Где взять документы на наследуемую квартиру?

В 2006 году умер отец. В тот момент у мамы была квартира совместно нажитая, но оформленная только на нее. Теперь при продаже квартиры встал вопрос о том что нет документов на наследовании квартиры. Где их брать?

, Алевтина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алевтина! Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку квартира была приобретена в браке, значит, на долю умершего отца необходимо вступить в наследство. Согласно Статьи 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начните с обращения к любому нотариусу. Из разговора с ним будет понятно оформит ли вам все нотариус или скажет обращаться в суд.