Как выписать из квартиры по социальному найму?

Добрый день! В трёхкомнатной квартире, оформленной по договору социального найма прописано 12 человек, но при этом постоянно проживают только шестеро.

Один не проживает более 15 лет, ещё двое более 5 лет, ещё один более 3 лет (при этом прописывает туда своих детей, также ни разу не появлявшихся там). Также последний закрыл одну из комнат на ключ, появляется раз в полгода, проверить (комната стоит абсолютно пустая). Правомерны ли его действия?

Возможно ли выписать (или признать добровольно утратившими право собственности) не проживающих людей, насколько это реально, и что необходимо для этого сделать?

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тех кто в квартире не проживает фактически и не платит ЖКУ через суд можно выписать. Приводите в суд свидетелей которые это подтвердят. Вам надо составить иск в суд о признании утратившими право пользования жилой площадью. Важно чтобы не было от этих лиц заявлений в местное ОВД, что вы не пускаете их в квартиру. Основания — ст. 69, 83 ЖК РФ.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения! Выбывших граждан можно выписать в судебном порядке. Подавайте в суд исковое заявление. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.