Можно ли получить налоговый вычет несовершеннолетнему по расходам родителей?

Квартира в собственности более 3-х лет. В 2016 г. выделили долю 100/521 дочке (8 лет) по договору дарения. Так же в 2016 г. эту квартиру продали и купили новую. ИФНС обязывает дочку отчитаться за полученный доход. На кого должна оформиться декларация на доход несовершеннолетней и можно ли получить налоговый вычет по расходам родителей на приобретение этого жилья? Спасибо!

, Наталья, г. Нефтеюганск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Квартира в собственности более 3-х лет. В 2016 г. выделили долю 100/521 дочке (8 лет) по договору дарения. Так же в 2016 г. эту квартиру продали и купили новую. ИФНС обязывает дочку отчитаться за полученный доход. На кого должна оформиться декларация на доход несовершеннолетней

Налогоплательщик в данном случае — несовершеннолетний. Декларацию подается от его имени представителем — родителем. В декларации пишите доход от продажи и заявляете вычет в стандартном размере — 1 млн.

и можно ли получить налоговый вычет по расходам родителей на приобретение этого жилья? Спасибо!

Да, можно:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.