Необходимо ли согласие отца на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу?

Добрый день! Необходимо ли согласие от отца на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу? Брак расторгнут.

, Ирина, г. Анадырь
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ирина.

Да. Обязательно. Согласие нужно нотариально удостоверить.

Если не можете получить согласие, то эту проблему можно решить только в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Анадырь

Спасибо, но тогда как понимать ст.20 114-фз где сказано, что согласие необходимо только если несовершеннолетний выезжает за пределы рф без родителей, опекунов, попечителей? В моемобщем случае ребенок едет со мной, т.е. с одним родителем

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В моемобщем случае ребенок едет со мной, т.е. с одним родителем
Ирина

Смотря куда вы едете, на выезд из РФ не нужно, согласие может потребоваться при въезде в страну пребывания — в зоне Шенгена к примеру при оформлении визы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!