8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сокращение беременной

Добрый вечер! Меня сокращают в связи с оиквидацией предприятия, когда сократят я буду еще в отпуске по беременности и родам! На работе говорят обращаться в соц защиту за пособием по уходу за ребенком! Я сегодня ходила в соц защиту там мне сказали что будут платить 2900 руб ...я вот что то не пойму плчему такая сумма маленькая должны же выплачивать 40% от оклада но не более 10 тыс. Подскажите на какие выплаты я могу рассчитывать? И куда обращаться?

, Анна, г. Москва

Соответственно статье 261 ТК,

инициированное работодателем расторжение договора с беременной женщиной
недопустимо. Исключением являются случаи ликвидации организации, прекращение
индивидуальным предпринимателем деятельности. Согласно статье 74 ТК, при
значительных изменениях (структурных, организационных и так далее),
происходящих в организации, можно пересмотреть условия трудового договора. То
есть при существенных переменах, проходящих на предприятии, для отдельных
работников могут быть изменены условия труда, оплаты, режим работы. Больше
того, если над организацией нависла угроза сокращения штата или численности, то
работодатель может перейти на вынужденные меры: ввод неполной рабочей недели
(дня) не более чем на 6 месяцев, перевод на другую должность.Сокращение беременной женщины, либо находящейся в отпуске по уходу за ребенком, имеющей детей до трех лет, самостоятельно воспитывающей ребенка (одинокой матери) невозможно.

0
1
0
1

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли уволить беременную при сокращении на работе в магазине?
Добрый вечер. Работаю в магазине Бристоль. На работе сокращение, т.к. пришла последняя, мне грозит увольнение, т.к. в бристоле сокращения нет. Я беременна, могут ли меня уволить или что мне стоит ждать?!
, вопрос №4775787, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я беременна, могут ли меня уволить или что мне стоит ждать?
Добрый вечер. Работаю в магазине Бристоль. На работе сокращение, т.к. пришла последняя, мне грозит увольнение, т.к. в бристоле сокращения нет. Я беременна, могут ли меня уволить или что мне стоит ждать?!
, вопрос №4775788, Юлия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства?
Здравствуйте. Ситуация обстоит следующим образом. Исправно работал чуть больше года в коммерческой организации (претензий ко мне не было), но в силу изменений дел в организации, работы на моём месте становилось меньше, и руководством было принято решение провести численное сокращение сотрудников. Я попал под сокращение, и мне предложили увольнение по добровольному соглашению сторон. Но мне хотелось бы добиться увольнения в связи с сокращением. Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства? К примеру, обозначив меня как лицо, не исполняющее свои трудовые обязанности в должной мере (формальным предлогом для этого может послужить только недостаточная рабочая нагрузка, которая не от меня зависит), и просто уволить на таком основании без каких либо дополнительных выплат поверх отпускных и зарплаты. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4775538, Антон, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подписывать соглашение об увольнении вместо сокращения и сохранятся ли выплаты?
Здравствуйте, в ноябре мне пришло уведомление о моем сокращении. Я решила уйти раньше. Мне пришло соглашение о расторжении трудового договора, можно ли такое подписывать? Отрабатывать 2 месяца нет желания. Как я понимаю соглашение это не сокращение? И выплат от работодателя я больше не увижу, только с биржи труда? И правильно ли составлено соглашение, выплатят ли они мне компенсацию в 45000 р до 10.12.2025 г как указано, в третьем файле мой трудовой договор. Просто я боюсь ситуации которая указана в 4 файле, который я прикрепила.
, вопрос №4775366, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с законным супругом хотим развестись с обоюдным согласием с наличием детей (минимальный срок развода? ) и что для сокращение времени нужно слелать
Мы с законным супругом хотим развестись с обоюдным согласием с наличием детей (минимальный срок развода?) и что для сокращение времени нужно слелать
, вопрос №4775164, Юля, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.05.2017