Могу ли я носить с собой пневматический пистолет до 3 Дж?

Мне 20 лет, неделю назад уволен в запас из рядов ВС РФ, могу ли я носить с собой пневматический пистолет до 3 Дж?

, Алексей, г. Барнаул
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

До 3 ДЖ. Огромная часть пневматики, предлагаемой в магазинах, попадает именно в эту категорию. По ссылке выше можно почитать, каким образом она попадает в разряд «конструктивно сходных с оружием изделий», а значит и не регулируется самим законом «Об оружии». Подобная формулировка приравнивает такое «оружие» к игрушкам и освобождает владельца сего агрегата от всех классических оружейных повинностей: возраста, лицензий, разрешений, заморочек по ношению и хранению. Посмотрите данный ресурс: dvhard.ru/teoriya/313-noshenie-hranenie.html