Может ли собственник продать долю квартиры чужому человеку, при наличии родственников?
Может ли собственница всей квартиры продать долю квартиры подруге. у собственницы есть родная сестра, но они не общаются 10 лет вообще, надо ли собственнице предлагать сначала купить эту долю родной сестре, а потом уже подруге.
Здравствуйте, Татьяна.
Все зависит от прав сестры на эту квартиру. Если сестра не имеет имущественных прав на квартиру, не является сособственницей или собственницей доли в квартире, то ей не надо предлагать выкупить квартиру.
Если сестра не имеет имущественных прав и не отказывалась от приватизации в пользу сестры, то она утратит право пользования квартирой при ее продаже постороннему лицу.
С уважением! Г.А. Кураев
Татьяна, добрый день!
Приоритет имеет сособственник. Это означает, что предложение о продаже доли должно поступить именно к нему и только после отказа или отсутствия ответа на предложение, возможна продажа третьему лицу.
В вашей ситуации лицо является единственным законным владельцем (собственником) и поэтому вправе распоряжаться вне зависимости от мнения других лиц.