Могут ли другие наследники претендовать на наследство, если есть завещание?

Добрый день! Моя бабушка написала завещание на меня, у нее в собственности имеется квартира 36 м. кв. и частный дом. Но у нее есть трое детей. Вопрос такой: есть ли такой закон, в котором говорится, что, независимо от завещания, 50% имущества делится между родственниками, а только 50% моих или я могу полностью оформить все на себя? Спасибо.

, Кристина, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, но есть норма об обязательной доле в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).