Перевод алиментов на личный счет ребенка

Здравствуйте. Как поступить в ситуации, когда бывшая жена с ребенком переехала в другой город, и написала доверенность на получение алиментов на свою мать, то есть ребенок не получает алименты. И возможно ли сделать так, чтобы доверенность была не действительна?

, Сергей, г. Междуреченск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Сделать доверенность недействительной Вы не сможете, но защитить права своего ребенка вполне сможете, для этого необходимо открыть счет в банке на имя своего ребенка и в дальнейшем перечислять деньги в сумме 50% от размера алиментов на имя своего ребенка. Однако потребуется обратиться в суд, так как:

Согласно ст. 60 Семейного кодекса. «Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если алименты взыскиваются по судебному решению (приказу), то необходимо написать заявление на работе в бухгалтерию — куда чего и сколько пересылать, копии документов с заявлением в опеку.

С Уважением, Сергей.