Что делать, если доверитель признан недееспособным?

В связи с болезнью моей мамы (болезнь Альцгеймера) и т к я у нее одна ,сидеть с ней некому, мне пришлось оформить ее в дом интернат через соц защиту в марте 2016 г А в начале 2016 г она оформила мне нотариальнозаверенную доверенность сроком на 3 года,на право распоряжаться ее недвижимостью,у нее 2х комнатная квартира в собственности. В апреле 2016 г я взяла ипотеку и купила дом на земле в п.Лесном за Власихой (ранее мы проживали в с.Усть-Калманка и квартира у мамы тоже там) Так как у меня есть доверенность я выставила ее квартиру на продажу,хотела частично закрыть ипотеку. Недавно мне позвонила юрист этого дома интерната и сообщила ,что мою маму признали недееспособной и сказали, что ее квартиру я не имею право продать и доверенность моя уже не действительна, что я должна им письменно подтвердить о сохранности ее имущества . Подскажите, пожалуйста,т.к. я у нее одна и я являюсь прямой наследницей, могут ли они забрать себе ее квартиру и почему доверенность теперь не действительна, ведь она ее подписывала до поступления в интернат и была дееспособной .

.

, ИНЕССА, г. Барнаул
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

При признании Вашей мамы недееспособной был назначен опекун, который от имени вашей мамы вправе отозвать выданную ею ранее доверенность. Возможно, это и произошло в Вашем случае.

Распоряжение имуществом подопечного осуществляется с согласия органов опеки и попечительства. Отчуждение недвижимости происходит только в исключительных случаях. Если на момент смерти Вашей мамы квартира также будет находится в её собственности -вы как наследница первой очереди будете вправе претендовать на квартиру в порядке наследования. Опекуны наследственных прав в отношении имущества подопечного не имеют.