Скажите пожалуйста,могу ли я уйти на пенсию

Скажите пожалуйста,могу ли я уйти на пенсию по льготному списку в 55 лет,если мой стаж по 2 списку состовляет 6 лет без вредного стажа,и прибавить к нему северный стаж выработанный полностью позже 7 лет

, подшивалов александр сергеевич,

Нет.

Вам придётся ждать 60 лет.

Пенсия назначается мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они
проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее
20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах
Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия
устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый
календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается
за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в
районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается
с уменьшением возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный
год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам
Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый
календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,
считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера