Можно ли уволить сотрудника по достижению им пенсионного возраста?
Добрый день.
У нас работает сотрудник на должности исполнительного директора.В апреле ему исполнилось 60 лет.Мы решили дать ему доработать до пенсии и не требовать от него выполнения служебных обязанностей в полной мере.
Но когда он достиг пенсионного возраста,то заявил что заявление об увольнении писать не будет, предложил сократить его и выплатить в установленном порядке все компенсации.
Здравствуйте, Николай. В соответствии с действующим трудовым законодательством пенсионный возраст — это не повод для досрочного прекращения трудового договора и такого основания для увольнения нет. Поэтому в данном случае самым оптимальным вариантом, пожалуй, является расторжение трудового договора по соглашению сторон, то есть попытаться договориться с пенсионером мирно, т.к. сокращение штата предусматривает более сложный и длительный порядок увольнения, при нарушении которого сотрудник вправе будет обратиться в суд за защитой своих прав.
Добрый день, Николай.
Статья 3.ТК РФ Запрещение дискриминации в сфере труда Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника
Трудовое законодательство не содержит основания для увольнения работника, как достижение им пенсионного возраста. Поэтому уволить пенсионера можно только на общих основаниях, предусмотренных ст. 77 ТК РФ.
По своей инициативе при отсутствии прямого запрета работодатель может уволить сотрудника в случаях:
ликвидации организации;
сокращения численности или штата сотрудников;
несоответствия сотрудника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации (подтвержденной результатами аттестации);
смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
неоднократного неисполнения сотрудником трудовых обязанностей;
однократного грубого нарушения сотрудником трудовых обязанностей (например, прогула, разглашения коммерческой тайны, появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения, совершения по месту работы хищения или умышленного повреждения имущества, нарушения требований охраны труда);
утраты доверия;
совершения аморального проступка, несовместимого с продолжением работы;
принятия необоснованного решения руководителем (его заместителями и главным бухгалтером), повлекшего за собой ущерб имуществу организации;
представления сотрудником подложных документов при заключении трудового договора;
по иным основаниям, предусмотренным в трудовом договоре с руководителем организации, а также с членами коллегиального исполнительного органа организации;
в других случаях, установленных законодательством. Например, увольнение при неудовлетворительных результатах прохождения сотрудником испытательного срока.
Об этом говорится в части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения по инициативе работодателя