Сроки получения РВП

Добрый день.

Я хочу переехать из Казахстана в Россию по программе переселения соотечественников (из Алма-Аты в Томск). Свидетельство уже получил. Сейчас планируем поездку в Томск для оформления РВП. Знаю что после получения РВП можно находится за пределами России не боле 180 дней в году. По закону РВП по программе оформляется в течении 60 дней. Если мы поедем в конце июня в Томс и подадим заявление, к началу сентября оно будет одобрено в идеале. Вопрос такой - РВП считается полученным с момента его одобрения или с момента простановки печати в паспорт? И есть ли требования по срокам его получения после одобрения? К примеру, если его одобрят в сентябре, могу ли я приехать и получить его, скажем в марте следующего года?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Томск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Считается с даты принятия решения.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в

Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях,
если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с
которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного
пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае
принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда
в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным
законом.

ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 224-ФЗ, от 28.12.2013 N 386-ФЗ)

Решение о продлении либо сокращении срока временного
пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается
федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел,
или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его
территориальными органами.