Имеют ли право пайщики требовать от кооператива дивиденды за их стороннюю деятельность
Доброго времени суток, дорогие юристы!
Мы занимаемся животноводством, у нас своя молочная ферма. Молоко сдаем в местный сельскохозяйственный потребительский кооператив, где являемся пайщиками. За последние годы этот кооператив открыл несколько дочек, которые занимаются производством воды, еды, и тд. Но полностью он не владеет этими ООО-ками, а имеет некотрую долю, остальное у членов правления этого кооператива. Все это построено (открыто) за счет пайщиков, но сами пайщики от этого дивидендов не имеют.
И у меня возник вопрос: правомерны ли такие действия кооператива? Имеют ли право пайщики получать дивиденды от этих долей? И если пайщик хочет выйти из кооператива может ли он требовать хоть что нибудь от этих предприятий?
Заранее спасибо)