Какие меры можно принять, если должник не возвращает долг по расписке?
здравствуйте. у меня заняли деньги в долг, под расписку. в назначенный срок, долг мне не вернули, и заявили что вообще отказываются платить. Как я могу вернуть свои деньги?
, Юлия, г. Омск
Галина Гудкова
Вам надо написать исковое заявление в суд по месту жительства должника, точнее по месту его регистрации о взыскании долга. Надо оплатить госпошлину, приложить копию расписки к иску.
Алексей Колганов
Как я могу вернуть свои деньги?
Юлия
Подаете заявление о выдаче судебного приказа мировому судье судебного участка по месту жительства должника, если у вас долг менее 500 тыс. рублей, приказной порядок сейчас обязателен, к заявлению прикладываете оригинал расписки.