Вопрос 1. При каждой ситуации, когда БЖ что то не нравится, она говорит, что таким соглашением я минимально защищен и она в любой момент может забрать ребенка, подать в суд и минимализировать мое общение с ребенком, забрав его себе. (доходит до угроз-лишить меня отцовства). Как быть в таком случае?
Андрей
Мировое соглашение заключили в связи с чем? В связи с судебным спором? Или же соглашение заключили без суда?
Лишить отцовства она вас не может, т.к. это не предусмотрено СК РФ. Лишить родительских прав можно, но только при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.
Действительно забрать ребенка, если он не будет возражать, она имеет право и одновременно подать в суд иск об определении места жительства ребенка с ней, т.к. законом не предусмотрено, что если есть даже решение суда об определении места жительства ребенка, то его нельзя изменить в любое время до достижения ребенком 18 лет. Можно хоть каждые полгода подавать в суд такие иски. Ни один из родителей в этом праве не ограничен.
Вопрос 2- можно ли подать в суд, чтоб отменили алименты? И даже больше,-взыскать с нее алименты?
Андрей
А на каком основании вы ей платите алименты?
СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
У вас есть право расторгнуть данное соглашение согласно норм ГК РФ о расторжении договора, предусмотренных главой 29 ГК РФ.
Взыскивать алименты на ребенка вы имеете право, т.к. ребенок проживает с вами. Подавайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка с матери ребенка.
Уважаемый Андрей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:
как соглашение прописано, так оно и исполняется.
Если же чего-то кого-то не устраивает, то вариантов всего два: или родители добровольно изменяют имеющееся соглашение или это сделает (а может и не сделает) суд.
В любом случае, здесь (по второму варианту) иск о признании ранее заключенного соглашения недействительным и т.п. и т.д.
Уважаемый Андрей! В дополнение: иск о признании недействительным соглашения, определении места жительства ребенка, определении размера и порядка уплаты алиментов «отсутствующим» родителем.