Земельный комитет обрезал часть участка в 1,5 сотки, что делать?

Здравствуйте! Мы обновили документы на дом и участок. В новых документах участок короче на 5 метров сзади а площадь одинаковая. Соседи сзади через дорогу обвиняют нас в самозахвате земли. Грозят судом. Старые документы у нас. По ним все сходится. Подскажите пожалуйста что нам делать? Спасибо.

  • 23.05.2017 16-45-23_0006р
    .jpg
  • 23.05.2017 16-43-26_0005р
    .jpg
Уточнение от клиента

Построили веранду и хоз.блок. Решили все это оформить. В бти сказали нет какой то графики. Приезжал землемер все померял. В итоге нам обновили документы участок. А на дом все еще в бти лежат. То что стал короче видно на кадастровом плане. А так нигде не написано. Брат инжинер посчитал по координатам все точки.

Уточнение от клиента

Красным то что обрезали

Уточнение от клиента

Да замеряли и дом и участок. Нет акт согласования границ с соседями не подписывали. У нас смежная граница с одним соседом. Он к нам претензий не имеет.

Уточнение от клиента

У нас по всей границе забор. Инжинер замерял все углы забора.

Уточнение от клиента

Заявление нашему депутату

Уточнение от клиента

По старым документам смежная граница с соседом одной длины. Теперь с нашей стороны короче на 5 метров.

Уточнение от клиента

Соседям сзади места не хватает. Владелец нач ГБДД. Председатель сельсовета их родственник. И в зем.комитете все свои. Они нам уже года три проблемы обещают

, Евгений, г. Уфа
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера!

Обновили документы, это как? Внесли сведения в ЕГРН? В каком из документов указано, что участок стад короче на 5 метров? Проводилось ли межевание?

Скорее всего «обновили документы на участок» означает провели межевание. БТИ замеряли и дом и участок? Если в старом кадастровом паспорте была фраза. что границы не установлены, то участок отмежеван не был. В таком случае кадастровый инженер определил координаты поворотных точек, установил смежные границы. Подписывали акт согласования границ с соседями?.

Если соседи через дорогу, и у Вас нет общей границы, то иск к Вам они предъявить не могут. Для обращения в суд должно быть нарушено какое-то право. А если у Вас за огородом дорога, т.е. земля, собственником которой должна быть местная администрация, то каким боком тут сосед.