Порядок регистрация построек в СНТ перед продажей участка

Добрый день, на участке в снт есть зарегистрированный дом, недавно построили дачу. И участок и дом в собственности. Нужно ли ее регистрировать? Собираемся продавать участок. заранее спасибо

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы пишете: "на участке в снт есть зарегистрированный дом, недавно построили дачу. И участок и дом в собственности. Нужно ли ее регистрировать? Собираемся продавать участок".

Право собственности на недвижимое имущество, согласно ст. 131 ГК РФ, возникает у его владельца с момента государственной регистрации. Если и дом, и участок у Вас в собственности и продавать намерены участок, то зачем повторно регистрировать? Другое дело — построенную дачу. Если она капитального характера, то нужно на нее регистрировать право собственности.