Имеют ли право родственники приучать ребёнка называть чужую тетю мамой?

Имеют ли право родственники отца, сам отец и его новая супруга(мачеха) приучать ребёнка называть чужую тетю (мачеху) мамой, без ведома и согласия родной матери? Что делать если это происходит?

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Что делать если это происходит?
Мария

Законодательно такой вопрос не регулируется. Можете обратиться в органы опеки и попечительства, хотя и у них нет полномочий для решения подобной проблемы.

Мария, если у вас остались вопросы,
вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!