Добрый день, Вадим! У Вас еще есть время для того, чтобы встать на миграционный учет в РФ. Санкции применены к вам не будут. Администрация хостела, в котором вы останавливались в Оренбурге, должна в обязательном порядке предоставить сведения о вас в течение одних суток, следующих непосредственно за нерабочим днем, то есть 13 июня — сегодня. Но если они этого не делают, то это повод для проведения проверки их деятельности, вам же все равно необходимо будет встать на миграционный учет. Если конечный пункт это Москва, то вам необходимо вставать на учет в Москве.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице илив иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
3.1. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» - «д» пункта 1 и подпунктами «а» - «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, иностранный гражданинобязаны уведомить орган миграционного учета о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, прибывшего в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями).
Согласно ст. 97 Договора «О ЕЭС» если вы прибыли с целью осуществления трудовой деятельности, о чем свидетельствует
Есть собственное предприятие на территории Москвы (ЗАО где я являюсь единственным учредителем) может ли мне это как то помочь?
то вы можете не регистрироваться в течение 30 суток,
«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017)
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
НО, как справедливо указал коллега, т.к. вы прибыли в июне 2017 года, то согласно
УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года
4. Установить, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:…
д) постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания (временного или постоянного проживания), осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации;
Вероятно, сотрудники правоохранительных органов будут применять эту норму также на мигрантов, на которых не распространяется правило обязательного миграционного учета по международным договорам РФ. Это касается граждан Беларуссии, государств ЕАЭС, Украины и т.д http://migrantmedia.ru/migrats...
На основании изложенного, т.к. вы прибыли в Москву 12 июня, то вам необходимо сегодня обратиться по вопросу постановки на миграционный учет в отдел по вопросам миграции, поскольку за вас уведомление о прибытии никто не подаст.
Я специально взял товарный чек в одном из хостелов Москвы с 11 по 14 мая. Но работники хостела предупредили, что документы в органы не подают. Можно ли мне ссылаться на данный товарный чек, чтобы ко мне не применили санкции?
Мая или июня?