Суд назначил проведение экспертизы, могу ли я выбрать менее дорогостоящего независимого эксперта?
суд назначил делать экспертизу почерковедческую но самую дорогую в Казане 55 тысяч, есть много независимых экспертов могу ли я сделать сама выбрать в другом городе подешевле, мне в этом судья отказал
, Аля, г. Челябинск
Юлия Михайлова
Если экспертиза будет проводиться в процессе судебного разбирательства, то суд с учетом мнения сторон определяет учреждение, в котором будет проводиться экспертиза. Вы можете попытаться обжаловать определение о назначении экспертизы, изложив в нем свои доводы
Алексей Горшков
Аля, приветствую!
Все же надо уточнить — у вас суд общей юрисдикции (районный/мировой)? Тогда ответы выше правильные.
Просто вопрос задан в разделе «арбитраж», а в арбитражном процессе определение о назначении экспертизы нельзя обжаловать.
стоимость экспертизы очень дорогая - это может быть доводом
Как вариант, но не факт, что судья с ним согласится