Как отказаться от навязываемых платных услуг

Я воспитатель в детском саду , мне руководство навязывает проведение платных услуг, которые я не хочу ( ни каких не хочу), аргументируя тем . что ДОУ нужны деньги, имею ли я право отказаться от них, и как грамотно это сделать?

Спасибо.

, Yfnfkmz,
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день!

Ваши обязанности указаны в Вашем трудовом договоре, требовать сверх них работодатель не имеет право.

Можете жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию или в суд.

Трудовой кодекс РФ
Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Ваши должностные обязанности указаны в трудовом договоре. При этом в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому заставить Вас оказывать какие-то дополнительные платные услуги означает дополнение Ваших обязанностей, которое невозможно без Вашего согласия.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
как грамотно это сделать?
Yfnfkmz

Добрый день.

Вы вправе отказаться и никто не может Вас обязать, т.к. Вы должны исполнять только те обязанности. которые предусмотрены трудовым договором.

Только с вашего письменного согласия и заключения доп. соглашения к договору, Вас могут привлечь к доп. работе

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

имею ли я право отказаться от них, и как грамотно это сделать?

Все зависит от условий Вашего трудового договора и Содержания должностной инструкции.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В трудовом договоре указываются:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

Вы имеете право не выполнять трудовую функцию, которая не предусмотрена в трудовом договоре.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна