8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оплачивать взносы в СНТ, если перевела электроэнергию на индивидуальное абонирование?

Здравствуйте я являюсь Индивидуалом в Снт и перевела свет на индивидуальное абонирование плачу за электроэнергию напрямую в Мосэнергосбыт..В Снт (члены снт) на общем собрании приняли брать с сотки 1250 рублей.Могу ли я как то оспорить решение собрания? И как должен платить садовод индивидуал?с сотки или с участка ...

, Наталья Дорохина, г. Подольск

Здравствуйте, Наталья!

Общее собрание СНТ вправе только установить плату за содержание инфраструктуры, принадлежащей СНТ, к которой относятся, в том числе, электрические сети СНТ. Плата за содержание электрических сетей СНТ может быть установлена как угодно: либо с участка, либо с сотки, либо на 1 кВтч потребленной электроэнергии. А что касается платы непосредственно за электроэнергию, то общее собрание СНТ не вправе устанавливать какие-либо тарифы и правила оплаты за электроэнергию.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, как быть если представитель СНТ требует постоянные взносы
Здравствуйте, как быть если представитель СНТ требует постоянные взносы. Я не хочу услуги от председателя. Как быть?
, вопрос №4971977, Зарина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на даче СНТ, председатель отключил электричество, под предлогом что нам нужно заклю
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на даче СНТ, председатель отключил электричество, под предлогом что нам нужно заключить договор напрямую с красэнэрго, долгов за неуплату электроэнергии и членских взносов нет. Председатель работает только первую и третью субботу месяца, в конце прошлого года приходили по этому вопросу в его рабочий день, на месте его не оказалось, после уже не смогли сами приехать из-за работы, а в этом году заехали, а электричества уже нет, и включать отказался утверждая, позже сказали что появились долги за 2024 год, может быть нашли что-то по членским взносам, но в сентябре прошлого года сверяли с бухгалтером и никаких долгов не было обнаружено. Уточните, пожалуйста, насколько это законно?
, вопрос №4970962, Светлана, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, евляюсь членом общества в снт когда покупала дачу за мат капитал дом был с электроэнергией
Здравствуйте ,евляюсь членом общества в снт когда покупала дачу за мат капитал дом был с электроэнергией ,оплачиваю все взносы долгов нет ,но в начале дачного сезона мне отключают электроэнергию и отказвваются подключать ,поменяли линию заставляют за свой счет устанавливать два столба и тянуть лэб ,я это отказываюсь делать но и без света плохо в доме не совершенолетние дети в долях .подскажите пожалуйста что мне делать .
, вопрос №4970677, Александра, с. Тиличики

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я владелец садового домика в снт московской обл
Добрый день. Я владелец садового домика в снт московской обл. 10 лет назад самовольно захватила власть одна из жителей снт вместе с мужем. За 10 лет издевались над кучкой жителей и я в том числе попала: мы пошли против их самоуправства. Нам отключали свет, отрезали трубу с водой общего пользования. Членские взносы писались от балды. У меня готовы на нее письма в прокуратуру. Требование чеков за работы, не дало результатов. И мы оплачивали только те позиции которые нужны: охрана территории, ЛЭП, расходы на упоавление, банковские расходы, инвентарь, очистка дорог от снего и т.д. За электричество я плачу каждый месяц напрямую в мособлэнерго. Но 3 года подряд не было собрания вообще. Суммы ставились на обум. Наша группа начала платить по минимуму. Зимой у председателя умер муж. И конечно она складывает свои полномочия.Выяснилось что долг за свет в снт составляет 570т. Наш бывший председатель согласился опять им стать. Но не дали противники. Какие меры могут применить к нам новое правление и за какой период времени могут ли с нас взыскать те суммы, которые мы не платили?
, вопрос №4968605, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В мае ей пришла квитанция по оплате пей за 2025-й год плюс членские взносы за 2026 год
Свекровь является индивидуальным садоводом купила земельный участок и не вступала в члены СНТ. 2025-м году ей пришла квитанция по оплате за 2025-й год + пени за 2025 г. ею был написано возражение так как она не является членом СНТ то не должна платить пени оплатила только задолженность за 2025-й год. В мае ей пришла квитанция по оплате пей за 2025-й год плюс членские взносы за 2026 год. Она оплатила за 2026 год членские взносы прописав в платежке, что это оплата за членские взносы 2026, какой-то участок. Сейчас ей пришла квитанция с просьбой оплатить членские взносы за 2026-й год с пояснением тем что бухгалтер списал оплату в счёт погашения пеней за 2025, а значит за две тыщи 26-й год оплата не производилась полностью. Правомерно ли списание таким образом если свекровь не является членом СНТ и вообще списание пени, так как в платёжке прописано за что была произведена оплата?
, вопрос №4968578, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.05.2017