Могу ли оформить отпуск без содержания до исполнения детям 14 лет, так как они инвалиды?
Здравствуйте! Меня зовут Любовь. На данное время я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до трех лет(за двойней).Проживаем в Чернобыльской зоне(д.Александровка Бессоновского р-на).Деткам(двойне) установлена инвалидность до 18 лет.Слышала,что можно написать заявление на отпуск без содержания до исполнения деткам 14 лет.Место работы УФПС по Пензенской области,почтальон.Так ли это?
, Любовь, г. Пенза
Уточните в пенсионном фонде. В законе сказано что это входит в страховой (трудовой) стаж, но вот обоим родителям или одному не скажу. И на пенсию кто-то один может выйти на 5 лет раньше.
Статья 12. Закон о страховых пенсиях от 2013 г. .
Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;