Пожарная безопасность – дело арендатора или собственника?
Здравствуйте!
Я ИП. Хочу снять в аренду нежилое помещение с отдельным входом на 1 этаже в жилом доме под офис (репетиторские услуги). Собственник помещения хочет заключить договор, и только после этого произвести в нем ремонт за свой счет.
Из предварительного Соглашения о задатке (мы его еще не подписали) следует, что электричество, водоснабжение и канализация в эксплуатацию по договору входят, а средства пожарной безопасности - не указаны. Будущие "соседи" по помещению сказали, что по их договору пожарку они обязуются провести сами. Предполагаю, меня ждет та же участь.
Правомерно ли требовать от арендодателя установку пожарки за свой счет либо в счет арендной платы, пока мы не подписали договор? На что опираться? Это вообще нормальная практика? Цена у помещения вполне себе рыночная, не сниженная.
Подскажите, пожалуйста, как разумнее поступить в моем положении.
