Отказ от мед. Освидетельствования при отсутствии прав

Оформлен отказ от мед. освидетельствования, затем лишение прав, однако права недействительные, то есть со старыми данными, правильно ли будет оспаривать решение суда по поводу лишения прав, учитывая, что по факту их не было на момент отказа? И какова возможность сделать замену удостоверения в связи со сменой фамилии?

, Мария, г. Чита
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Оспорить не выйдет. Срок начнется с момента сдачи.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 32] [Статья 32.7]
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Мария
Клиент, г. Чита

Вы немножко не поняли меня, на момент отказа от освидетельствования удостоверение было на старую фамилию, а паспорт уже с новыми данными, то есть удостоверение являлось недействительным уже на момент составления протокола и на момент вынесения судебного решения и не значит ли это, что человека должны были привлечь по статье за управление автомобилем лицом, не имеющим права управления и привлечь к штрафу за это, ну помимо конечно за сам отказ отдельный штраф?