Можно ли оспорить административное наказание за парковку на газоне в течение нескольких дней?
Добрый день.
Проясните, пожалуйста, ситуацию. Парковал в течение нескольких дней свой автомобиль на участке земли, который, как впоследствии выяснилось, является газоном, т.к. имеет ограждение в виде бордюрного камня.
По сути, тот участок земли газоном даже назвать нельзя, т.к. уже несколько лет там нет травы, а только голая земля, но рядом растут 3 дерева.
Объявился местный активист, который начал фотографировать автомобили, припаркованные на том участке, и отправлять их в администрацию и отделение полиции, с требованием привлечь к административной ответственности.
На днях мне позвонили с администрации и поинтересовались, на какой адрес слать постановление об административном правонарушении. Оказалось, что жалоба была на случай, зарегистрированный 3 недели назад, но т.к. я об этом не знал, то парковал свой автомобиль на том же самом месте и в последующие дни.
В тот же день (когда звонили с адм.) мне позвонили с дежурной части отделения полиции и попросили приехать дать объяснения по поводу парковки на газоне, но уже на случай, зарегистрированный 3 дня назад. Когда я приехал, мне продемонстрировали фотоснимок и письмо активиста. Т.е. по сути этот активист устроил настоящую охоту на парковщиков на том участке, и неизвестно, сколько раз он еще сфотографировал мой автомобиль за это время и сколько жалоб отправил.
Я не спорю, да, виноват, парковался на этом участке, но только потому что травы там уже давно не было и потому что с парковками проблемы, как и везде.
Согласно ОЗ №102 по ХМАО, штраф за парковку на газоне предусматривается в размере от 1000 до 5000 р, за повторное нарушение - от 3000 до 5000 р.
У меня вопрос, могут ли меня привлечь за каждый отдельный случай парковки на этом участке газона? По сути, мне еще не выписали ни одного постановления ни за один случай, но выпишут в ближайшее время, т.е. еще ни разу не привлекли к административному правонарушению. Будут ли считаться случаи, зарегистрированные после первого, как повторные? И можно ли их каким-то образом оспорить?
По факту он ведь мог и в один день меня сфотографировать и несколько раз отправлять эти электронные письма в администрацию в разные дни (хотя в письме, конечно, в названиях фотографий фигурирует и число и время, которое фотоаппарат автоматически проставляет, но на самих фотках привязка ко времени не проставлена). Ну либо я мог в течение одного дня там ставить машину под разными углами и он бы мог ее несколько раз фотографировать и представлять, как будто это снято в разные дни.
Меня достаточно было бы оштрафовать один раз и я бы перестал там парковаться, но пока наша администрация отработала по обращению, я уже успел несколько одинаковых правонарушений совершить. И неизвестно теперь, сколько конкретно таких случаев и сколько штрафов мне теперь выпишут. Хотелось бы узнать, как себя защищать, если потребуется предстать перед судом по этому поводу и что делать, если будут вызывать в суд повторно. Один штраф оплатить я готов, но последующие хотелось бы оспорить.
Приложил к вопросу фотографию, которую показали в ОП. Это копия плохого качества, на которой толком не видно ничего, но я думаю, что в эл.письме приложена цветная фотография хорошего качества. Там границами показал, где именно стоял автомобиль. По сути, заезжал через бордюрный камень, рядом вдоль газона - тротуар, но газон с ним находится на одном уровне без бордюра.
- парковка.jpg
Вы можете обжаловать первое постановление (например, по тому основанию, что газон-то в принципе на газон не похож) — это отсрочит вступление постановления в силу до момента рассмотрения жалобы. И следовательно будет дополнительным фактором, исключающим повторность по остальным фактам стоянки. Жалоба подается в районный суд, с жалобой необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Госпошлину платить не надо.
В первую очередь необходимо изучить правила благоустройства вашего населенного пункта, так как при рассмотрении таких дел используют терминологию именно такого нормативного документа. Уточните, нарушения произошли в Ханты-Мансийске?
Согласно статье 30 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» газон имеет следующие признаки:
1) ограничение в виде бортового камня или иного искусственного ограничения
2) покрытый травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенный для озеленения.
То есть травы на газоне может и не быть, достаточно, что на этой территории деревья растут, но обязательно должно быть ограничение.