Возврат денег за неисправный товар, если магазин находится в другом городе
Здравствуйте. У меня такая ситуация: сломался телефон, в сервисном центре выдали акт о неремонтопригодности (сам телефон забрали). Я из Санкт-Петербурга, магазин в Москве. Пытался отправить документы с заявлением на возврат почтой с уведомлением, но письмо просто не забирают из отделения.
Каковы могут быть мои действия? Обращение в суд? Или роспотребнадзор? Как правильно оформить документы? Есть ли смысл просить дополнительно возмещение морального ущерба (телефон был сдан в сервис еще в феврале) за длительное игнорирование моих обращений (нарушение прав потребителя налицо)?
Спасибо.
По возможности прошу ответить письменно, принять звонок на рабочем месте не могу.
Добрый день!
Каковы могут быть мои действия? Обращение в суд? Или роспотребнадзор?
Андрей
Если письмо пролежало месяц и вернулось- то считается, что продавец надлежащим образом уведомлен. Вопрос только в том, на какой адрес Вы отправляли письмо, это должен быть юридический адрес, совпадающий с адресов в ЕГРЮЛ.
Обращаться нужно в суд, Роспотребнадзор в данной ситуации не чего не сделает.
ак правильно оформить документы?
Андрей
Исковое заявление, которое Вам случает подать необходимо подготовить в строгом соответствием со статьями 131,132 ГПК РФ. Можете сделать это самостоятельно, но для положительного результата советую обратиться к юристам, могу помочь.
Есть ли смысл просить дополнительно возмещение морального ущерба (телефон был сдан в сервис еще в феврале) за длительное игнорирование моих обращений (нарушение прав потребителя налицо)?
Андрей
Конечно есть. Если претензия была подана правильно, то можно взыскать неустойку, а также штраф.
Спасибо за ответ. Нюанс с адресом. В контактах на сайте компании и в технической поддержке мне давали адрес на 99% совпадающий с тем, что в ЕГРЮЛ, отличие в номере строения. С этим могут быть проблемы?
Полагаю, что могут.
Всё негативные последствия для продавца будут лишь в том случае, если у продавца была возможность получить Вашу претензию, а следовательно так как адрес не верный он не получил Вашу претензию(уведомления о том, что она пришла).