Нужно ли платить штраф за отсутствие постоянной прописки в паспорте более 90 дней?

Проблема в следующем.Я являюсь гражданином РФ. Была прописка (она же и регистрация) в паспорте в г. Ставрополь. Квартиру, где был прописан, продал, соответственно из нее и выписался. На данный момент проживаю в квартире в СПБ у родственника (не близкого) с штампом в паспорте,что выписан. Прошло уже более 90 дней как выписали,если быть точнее около полу года. Сейчас с владельцем квартиры,в которой проживаю в СПБ,хочу оформить постоянную прописку. Но знаю, что по истечении срока в 90 дней, придется платить штраф. Так это или нет? И если придется платить,то можно ли заранее его оплатить,чтобы ускорить процесс прописки на новом месте жительства?

И еще вопрос. В каком учреждении нужно прописываться?В паспортном столе это все происходит или я ошибаюсь?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да придётся заплатить штраф

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.