Приставами арестован автомобиль, как можно его сохранить?

Долг по потребительскому кредиту 180 000. В собственности старое авто, стоимость около 50 000. Приставами арестован автомобиль, но оставлен на хранение, с ареста прошло 5 дней. Готовлю заявление о рассрочке исполнения решения суда, каким образом можно сохранить авто, чтобы приставы его не реализовали до момента принятия решения судом о рассрочке?

, Антон,
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Судебным приставам пишете заявление уведомление, что подали в суд на рассрочку платежа, и что на основании этого просите не реализовать арестованное транспортное средство до момента вынесения решения суда.

данное заявление необходимо написать в 2х экз, один из них зарегистрировать в канцелярии судебных приставов, другой с отметкой забрать себе. к заявлению необходимо приложить копию заявления, с отметкой суда о регистрации.

На основании чего судебный пристав приостановить исполнение по сполнтельному листу

Антон
Клиент

Каковы сроки рассмотрения судом заявления? Если будет отказ и я подам новое заявление в вышестоящий суд, на это время тоже можно будет написать приставам заявление уведомление, это также поможет отсрочить реализацию авто?

пока вы будете судится, пристав не будет исполнять исп. лист. т.к. вы же будете привлекать истца(взыскателя) по исп. листу. Поэтому окончательное решение взыскатель сам доведет до пристава

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пока будет идти суд, авто не реализуют

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16][Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба