Переуступка прав требований другому банку
Здравствуйте, мой автокредит перешёл в другой банк по переуступке прав требований , первоначальный кредитор прислал уведомлелие ксерокопию, по переуступке прав, какие документы мне должен предоставить новый кредитор и должен ли быть открыт счёт на моё имя чтобы я мог платить кредит или просто платить в банк по реквизитам
Здравствуйте!
В силу ст. 385 Гражданского кодекса РФ, уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
В уведомлении должны быть указаны новые реквизиты, по которым необходимо исполнять обязательство.
Если Вы имели возражения к первоначальному кредитору, то Вы их праве выдвигать против требования нового кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору (ст. 386 ГК РФ).
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. (ст. 382 ГК РФ)
Все документы вы можете письменно запросить у нового кредитора. Они, конечно, не обязаны, но всё равно предоставят вам все необходимые документы и реквизиты, по которым необходимо будет платить кредит. По старым реквизитам с момента получения уведомления платить не нужно. Все отношения со старым кредитором прекращаются. т.е платить заемщик должен уже новому кредитору.
В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.