Что грозит квартиросъёмщику за самовольное проделывания сквозного отверстия? Имеет ли право работник ЖЕКа вести фотосъёмку в квартире без согласия?

В квартире проделывалось сквозное отверстие для газовой колонки. Соседка с верху пожаловалась в ЖЕК на то, что у неё из-за наших работ появились трещины на потолке, такие же трещины имеются и у нас на потолке (только они уже лет 10 существуют, но не из-за ремонтных работ).К нам стал ходить работник ЖЕКа требуя разрешения на установку колонки(разрешение у нас есть ,я ей сделала копию).Мы просто хотели перевесить колонку с одной стенки на соседнюю , но не сделали этого т.к. план на установку утверждается долго.

Скажите пожалуйста имеет ли право работник ЖЕКа вести фотосъёмку ремонтных работ в не приватизированной квартире без согласия квартиросъёмщика? В квартире без разрешающего документа было сделано сквозное отверстие для газовой колонки, что грозит квартиросъёмщику за это?

, Альбина, г. Нарьян-Мар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации:

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

В принципе, если только сквозная дырка, то это ничем особо не грозит. Разве что наймодатель (то есть муниципалитет) может потребовать ее заделать.

С Уважением,
Олег Рябинин.