Наследование обязанностей по Соглашению об определении долей в праве собственности
Добрый день.
Квартира в долевой собственности более 3-х лет. Между собственниками было заключено Соглашение об определении долей в праве собственности. Собственник одной из долей умер, доля перешла по наследству к сыну. Перешли ли к этому наследнику права и обязанности по заключенному ранее Соглашению?
Прежде всего интересует, в силе ли вот эти пункты данного Соглашения:
1) Сторона вправе осуществлять распоряжение имуществом, принадлежащим Стороне по праву долевой собственности, только с согласия другой Стороны.
2) Настоящее Соглашение может быть расторгнуто в одностороннем порядке.Сторона, выступающая с инициативой о расторжении настоящего Соглашения обязана уведомить другую Сторону за 90 дней до даты расторжения настоящего Соглашения.
Может ли наследник продать свою долю квартиры без моего ведома?
Если я теперь захочу выкупить эту долю квартиры у наследника, то как выгоднее оформить сделку: через договор купли-продажи, через договор дарения,... какие еще варианты? (задача - минимизировать налоги)
1) Вообще-то налоговый вычет сейчас с суммы 2 млн, а не с 1 млн.руб. Разве не так?
2) Зависит ли дальнейший ежегодный налог на недвижимость от той суммы, которая сейчас будет прописана в договоре купли-продажи?
Это другой вычет — 2 млн. это вычет при покупке, 1 млн. руб. — это вычет при продаже.
То есть продаете за условно 2 млн. руб. — если будете платить налог, то платить его будете не с 2 млн. руб., а с 1 млн. руб. за счет вычета.
А потом еще дополнительно сможете подать документы на возврат налога если купить себе другое жилье и тут уже вычет 2 млн. руб.
Нет.