Как убедить сотрудников магазина продать несовершеннолетнему энергетический напиток?

здравствуйте, сегодня решил купить энергетик, мне его не хотели продавать позвал администратора , на что он ответил что МАГАЗИН не продает энерг. напитки до 18, что делать в этих случаях и как же все таки купить этот чертов энергетик в мск

, дима, г. Москва
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В настоящее время на федеральном уровне такого запрета нет.
В Государственной Думе с 2014 года на рассмотрении находятся два
законопроекта, направленных на урегулирование данного вопроса.
Один проект предусматривает ограничение в виде запрета продавать в
розницу безалкогольные тонизирующие напитки лицам, не достигших
восемнадцатилетнего возраста.
Другой проект предусматривает полный запрет на оборот подобного
товара.
Обеспокоенность законодателя понятна. Так, в пояснительной записке к
одному из законопроектов отмечается:
Энергетические
напитки имеют специфику по сравнению с другими напитками, поскольку в их
составе содержатся особые компоненты: тонизирующие компоненты и ингредиенты
(кофеин, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон). Основными тонизирующими
компонентами указанных напитков являются кофеин синтетического происхождения,
природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений
или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие, а также витамины (C, PP,
B2, B5, B6, B12). Содержание в энергетических напитках кофеина, обычно
составляющее верхний допустимый суточный уровень потребления (от 150 до 320
мг/л), при допустимом его потреблении 150 мг в сутки, выпуск тонизирующих
напитков в упаковках объемом от 250 мл и более, употребление молодым человеком
более одной упаковки тонизирующего напитка в день создают возможность негативного
влияния на здоровье детей, подростков, беременных и кормящих женщин, лиц,
страдающих хроническими заболеваниями нервной, сердечно-сосудистой систем,
гипертонической болезнью и другими заболеваниями.

Однако законопроект не является Законом и не подлежит исполнению.
Таким образом, с юридической точки зрения отказ продать товар,
представленный на витрине магазина или требование доказать свой возраст не
законны.
Напротив, продавец обязан обосновать правомерность своих действий со
ссылкой на нормативные документы. Возможно, что продавец окажется прав и в
отдельном субъекте Российской Федерации подобный запрет законодательно закреплен.

Советую не вступать в конфликт с продавцом, а потребовать
Книгу жалоб и предложений, чаще именуемую «Жалобная книга».

По опыту, после такого заявления продавец занимает конструктивную
позицию и вопрос решается в пользу потребителя.

Для успешного отстаивания своих прав потребителя рекомендую
ознакомиться с Приказом Минторга РСФСР от 28.09.1973 N 346 «Об утверждении
Инструкции о Книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и
общественного питания».

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

запрет на продажу энергетических напитков существует в отдельных субъектах РФ. если в мск такой закон принят то вам лучше его соблюдать и не вступать в конфликт с адм. магазина.
Если в мск такого запрета на законодательном уровне нет. то следует обратиться в органы роспотребнадзора.