Как заставить УК огородить вход в подвал?

Здравствуйте ! У нас на придомовой территории имеется придомовой подвал который не огражден, дети могут туда упасть. Скажите УК обязана по заявке произвести мероприятие по ограждению входа в подвал ?

, Алексей, г. Ефремов
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Обязана, если это влияет на безопасность для жизни и здоровья граждан.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

С Уважением,
Олег Рябинин.