Затопление квартиры

Добрый день.Составляя акт о затоплении моей квартиры соседями,представители ЖЭКа отказали мне фиксировать повреждения мебели.Правомерны ли дейсвия работников ЖЭКа и если нет,как можно заставить их зафиксировать испорченную мебель?

, Марина, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Акт о заливе квартиры составляется комиссией в свободной форме. В состав комиссии включаются:
собственник затопленной квартиры;
— собственник квартиры, из которой произошло затопление;
— представители организации, осуществляющей управление домом (ЖСК, ДЕЗ, и т.д.).

В акте о заливе квартиры комиссией должны быть зафиксированы следующие обстоятельства:

  • место, где именно произошло затопление и его объемы;
    перечень поврежденного имущества с указанием признаков данного имущества (указание марки, модели);
  • степень повреждения имущества;
  • причина затопления;
  • связь между причиной затопления и причиненными повреждениями.

Акт должны подписать все члены комиссии. При отказе от подписи, делается соответствующая запись.

Следовательно, Вы, как один из членов комиссии, вправе требовать включение указанного Вами обстоятельства. Удачи Вам!

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вам необходимо обратиться к независимому эксперту, для установления размера причиненного ущерба в результате затопления. а ЖЭК это так не важно.