Как пресечь поборы в детском саду?
Добрый день!!!
Такая ситуация:ребенка перевели в детском саду в логопедическую группу (по показаниям и основании спец.комиссии).Садик государственный.В этой группе теперь требуют сейчас сдать на тетради-2000 рублей.Затем на канц.товары 2000 руб.И еще дополнительно 1000 рублей на различные расходы.На год.Замечу,что кроме того по договору мы платим за детский сад ежемесячно 2050 рублей.
У нас же бесплатное образование.Как же право ребенка на бесплатное образование.Я не беру в расчет плату-2050 рублей,это понятно.Но на все остальное-канц.товары,тетради и другие расходы выделяется государством по закону.Никаких бумаг о том,что эти деньги в размере 5000 рублей на год обязательны и законны не предоставляются.Аргументируют тем,что государством ничего даже на канц.товары и расходные материалы,такие как хоз.товары,хоз.принадлежности,предметы гигиены (бумага,мыло и тп) не выделяется,но подтверждающих бумаг нет.И получается логопедическая группа при садике есть,но спонсировать ее обязаны родители,дет.садом не предоставляется учебный материал.На сколько законно?чем аргументировать?куда обращаться?потому как идет нарушение закона и нарушение прав ребенка на бесплатное образование.Спасибо