Требуется ли нотариальная доверенность для получения рецепта у врача-онколога?
Здравствуйте , хотелось бы уточнить . Нам в больнице сказали что на получение рецепта у анколога нужна нотариальная доверенность . Мы ходили уточняли , и говорят что не нужно . А наш врачь уперто настаивает. Будте добры , помогите .
Уважаемая Регина Наильевна Голяшова! Рецептурный бланк выписывается на конкретное лицо, при этом закон не содержит запретов на получение препаратов по нему иным лицом по доверенности (Приказ Минздрава России от 01.08.2012 N 54н «Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических
средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления»). Следовательно на основании ст. 185 ГК РФ пациент вправе оформить доверенность на получение препаратов.
В доверенности необходимо указать следующие моменты:
— список препаратов для получения,
— перечень конкретных документов которые поверенный будет обязан подписать с предоставление права подписи соответствующих документов,
— дату выдачи доверенности на основании ч. 1 ст. 186 ГК РФ.
При этом нотариуса можно привезти в больницу.
Если Вам будет необходима помощь в составлении обращений в государственные органы и (или) в учреждения здравоохранения — напишите мне в чат.
С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук Штерн Сергей Борисович.