Кто должен возмещать ущерб, причиненный авто, стоявшему на территории сгоревшего магазина?

Добрый день, на территории магазина случился пожар (загорелась коробка и поддоны), пламя перекинулось на приехавший и припаркованный рядом бензовоз (страховка просрочена), расстояние парковки менее 3 метров. Бензовоз не принадлежит собственнику магазина. Ущерб от пожара по товару и зданию возмещают страховщики-все застраховано. А у бензовоза страховки нет, кузов машины выгорел полностью. Мчс отказало в возбуждении уголовного дела на директора магазина о совершении преступления предусмотренного ч 1 ст 219 УК по основаниям п 2 ч 1 ст 24 УПК РФ, предусмотренного ст 168 УК. Вопрос: кто будет возмещать ущерб причиненный пожаром бензовозу, ущерб крупный. В какие сроки можно обжаловать решение, если не доказаны лица причастные к пожару, но указана возможная причина пожара не потушенный окурок. Хотя на видео видно, что продавец окурок от сигареты тщательно тушит и выбрасывает в урну, а пожар возникает южнее этой урны, что отмечено в деле. Виновные лица не определены. Здание в аренде. С директором заключен ТД.

, Николай, г. Великий Новгород
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Формально должен отвечать виновный, МЧС не указало никого, кроме директора, кто мог быть виновен в пожаре? Были ли какие-либо знаки в зоне парковки?

Николай
Клиент, г. Великий Новгород

там парковки нет, это прилегающая территория, с обратной стороны магазина, где проходит выгрузка товара. Как пояснил собственник бензовоза, водитель не должен был заезжать в зону разгрузки (причем замечу, он ездил уже на тот момент без страховки), но по разрешению собственника магазина (не директора), бензовоз периодически ставился туда, без договоренности с арендатором (это подтверждают все продавцы и собственник). В поле камер попали два продавца курившие до момента пожара в месте, где отмечено место для курения (специальным знаком), но окурки тщательно тушили и выбрасывали в урну. Пожар начался чуть южнее места для курения. Дело хотели завести на директора, как управленца магазина и двух этих продавцов, которые курили до этого. Но не завели, т.к. не увидели причинно следственную связь и не было доказано, что они причастны к пожару. Вопрос стал открытым по возмещению ущерба по бензовозу. Кто? Тот кто курил и попал в поле камер, тот кто Управляет магазином или ответственность ляжет на собственника магазина, который дал разрешение на парковку опасного спец транспорта на территории магазина или это вина водителя, припарковавшего машину в неположенном месте. Кроме того, почему то МЧС не дает ознакомится с самим делом, на руки дали только решение и заключение, говорят право давать не имеют. Следует отметить, что сторожа собственника магазина, до этого не далеко в огромной урне жгли мусор, фото и видеосьемка, почему то в деле и в заключении не фигурирует (на тот момент действовал противопожарный режим).

Николай, вопрос сложный, если хотите, можете связаться со мой отправляю реквизиты, нужно смотреть документы и принимать решение, как действовать дальше