Как при судебном разбирательстве снизить сумму долга по кредиту?
Здравствуйте, я брала кредит в Восточном Экспресс банке 30.11.2013 194000 тыс.под 34% годовых Руб перестала платить в мае 2016, так случилось у жизни, что платить было нечем...
Пришло извещение, что банк подал в суд о взыскании в полной мере со всеми штрафами и т.д.184000 тыс руб. Но печати стоят на всех бумагах поданных в суд какого то коллекторского агентства...я на суд пойду, но боюсь тяжёлых последствий, а именно, выплате разом всей суммы долга.... Получается полтора года платила в никуда... Подскажите, чем и как я могу облегчить свое положение... Спасибо
Добрый день! Банк переуступил коллекторам право требования Вашего долга, это обычная практика. Вот только есть несколько нюансов, которые могут признать данную переуступку незаконной и помочь Вам. Нужно посмотреть Ваш кредитный договор
Добрый вечер Варвара, к сожалению суд принимает довод истца, сегодня у меня аналогичное дело состоялось, получается восточный нанимает это агентство как своего представителя по делу, свою очередь коллектор на основании доверенности подписываем и ставит свои печати, но все равно завтра сходите в суд, заявите об этом о чем мы с вами на консультации общались, если вам ответ понравился не забудьте поставить плюсик вниз
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Необходимо видеть расчет Банка, возражать и просить суд применить 333 статью для снижения размера неустойки.
Кроме того привести максимум подтвержденных уважительных причин просрочки платежей.
Обратить внимание суда, что большая часть кредита выплачен, а всего выплачено вами (укажите сумму выплаченных платежей).
После вынесения Решения суда подавайте заявление о предоставлении рассрочки уплаты долга.