Законна ли продажа энергетического напитка лицам до 18 лет?

Можно ли продавать энергетический напиток лицам моложе 18-ти лет в Москве? Если не сложно, не могли бы вы предоставить статьи, отвечающие на мой вопрос.

, Вадим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Тонизирующие напитки бывают двух видов — слабоалкогольные и безалкогольные. В Москве (но не в Московской области) запрет установлен только на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков (см. Закон Москвы от 18.03.2015 № 11)

Вадим
Клиент, г. Москва

Мне везде отказываются продавать безалкогольные тонизирующие напитки. Продают только с предъявлением паспорта. Получается на безалкогольные запрета нет?

В Москве запрещены.
Толмачева Марина

Я буду рад, если коллега приведет нормативный документ, я нашел только запрет на слабоалкогольные тоники.

Марина Толмачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сейчас эти отношения регулируются на местном уровне. В Москве запрещены. Вы из какого города, области?

Согласно закону г. Москвы от 18 марта 2015 года №11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков», в Москве с 1 мая запрещена продажа всех слабоалкогольных тонизирующих напитков (это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9 процентовисодержащая кофеин или другой тонизирующий компонент). Согласно закону МО 19.03.2015 № 19/120-Пна территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.