Здравствуйте, Дмитрий.
Если статус апартаментов Вашим договором определен как жилые помещения, то Вы вправе требовать включения в реестр требований кредиторов о передачи жилых помещений.
В договоре апартаменты — это жилое помещение?
Если нет, то только в реестр денежных требований.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 25.11.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика и их рассмотрения арбитражным судом
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.
Статья 201.7. Реестр требований о передаче жилых помещений
1. В реестр требований о передаче жилых помещений включаются следующие сведения:
1) сумма, уплаченная участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимость переданного застройщику имущества в рублях;
2) размер неисполненных обязательств участника строительства перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в рублях (в том числе стоимость непереданного имущества, указанная в таком договоре);
3) сведения о жилом помещении (в том числе о его площади), являющемся предметом договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также сведения, идентифицирующие объект строительства в соответствии с таким договором.
В случае, если в стадии банкротства будет завершено строительство объекта и он будет введен в эксплуатацию, можно будет заявить требование о передаче объекта недвижимости.
(ред. от 25.11.2017)
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 201.8. Рассмотрение требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:
1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства;
2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения;
3) о сносе самовольной постройки;
4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества;
5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;
6) о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.
С уважением! Г.А. Кураев
А разве в договоре не была застрахована ответственность Застройщика?
Обычно сейчас ее страхуют
Обязательного страхования по апартаментам нет. Застройщик обязан страховать
Я именно об этом и спросил. И поддержу Безгодов Александр, нельзя требовать признания права собственности на несуществующий объект.