Здравствуйте, Игорь.
Доверенность от имени несовершеннолетнего, будь то разовая или нет, удостоверяется нотариусом при личном присутствии самого доверителя (несовершеннолетнего) и его законного представителя — родителя (опекуна, попечителя).
Доверенность подписывается лично доверителем (несовершеннолетним) в присутствии нотариуса и с согласия законного представителя, который также расписывается в доверенности на предмет своего согласия.
Оба — и доверитель (несовершеннолетний), и законный представитель — для выдачи доверенности предъявляют нотариусу паспорта, а также документ, подтверждающий родство (для родителя) или опеку (для отпекунов) или попечительство (для попечителей).
В соответствии с ч. 1 ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Присутствие доверенного лица — гражданина, которому доверяется подать от имени несовершеннолетнего заявление о принятии наследства — не нужно.
Нотариусу также может потребоваться свидетельство о смерти наследодателя, правоустанавливающие документы, составляющие наследственную массу. В этом случае перечень документов, кроме паспортов, законодательством не закреплен. Если есть желание заранее выяснить требования конкретного нотариуса, чтобы не совершать к нему напрасный визит, можно созвониться с его офисом.
Мне необходима разовая доверенность только на подачу заявления о том, что моя дочь-наследница и имеет право на долю в квартире. Дальнейшие действия буду контролировать сам.