Как вести себя на суде о взыскании средств по денежному займу?

Здравствуйте! Помогите , подскажите как вести себя на суде , о взыскании с меня , денежного займа. Должна ли я отказываться от иска. Или согласится требованием истца. Если на данный момент не работающая, с каких доходов я должна платить истцу? Я давала расписку , свидетелей нет. Указаны , паспортные данные мои и кто занимал мне денежную сумму.

, Оксана, г. Краснодар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! То что вы не работаете, это не означает, что вы не должны в итоге платить по договору займа. В том случае, если на вас подаст в суд кредитор, необходимо обязательно сходить на суд. Если вам выслали копию искового заявления его необходимо изучить на предмет расчета, посмотреть, что можно исключить, либо снизить размер взыскиваемого. Лучше идти в суд с юристом. Если вы писали расписку самостоятельно, своей рукой, для подтверждения ее действительности свидетели не нужны. Это легко подтвердится почерковедческой экспертизой. Если истец взыскивает только сумму самого займа, без процентов и прочих расходов, то иск можно и признать. Либо попробовать заключить с истцом мировое соглашение.

Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день! Со своим коллегой, Давыдовым Д., соглашусь в ответе. Действительно нужно внимательно изучить предъявляемые исковые требования, и в суд сходить.

Пункт 2 ст. 808 ГК РФ прямо указывает на расписку как на документ, которым может быть подтверждено заключение договора займа. Таким образом, расписка в получении денежных средств может не только удостоверять факт передачи объекта займа, но и выступать в роли договора займа.

Если займодавец просит суд взыскать еще и штрафные санкции, то попросить суд уменьшить их.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Конечно вам лучше обратиться к адвокату, чтоб подготовить отзыв на иск и участвовать в суде. С момента обращения в суд сумма фиксируется и кредитор не может начислять проценты и штрафы после обращения в суд… Также должник может ходатайствовать о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ и добиваться рассрочки (отсрочки )платежа.