Может ли физическое лицо подать заявление о банкротстве юридического лица?

может ли физическое лицо подать заявление о банкротстве юридического лица если долг превышает 3 миллиона рублей по решению суда?

, Сергей, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, физ. лицо вправе подать соответствующее заявление.

В соответствии со ст.7 закона «О банкротстве» (пункт 2), правом подачи заявления в Арбитражный суд с требованием о подтверждении банкротства обладают помимо самого должника также уполномоченные органы и конкурсные кредиторы.

Исходя из положений той же статьи право на подачу заявления возникает с
момента вступления в действие судебного решения.

Следовательно, изначально требуется получить решение или приказ суда и
дождаться начала его законного действия.

В статьей 6 (пункт 2) того же закона сказано, что сумма задолженности
юридического лица должна превосходить триста тысяч рублей. Только в подобном
случае арбитражный суд может принять к рассмотрению дело о банкротстве.

Физическое лицо может выступать в качестве конкурсного кредитора. Если
обстоятельства задолженности соответствуют законодательным нормам, то заявление
подается в соответствии с нормами, предусмотренными для кредиторов в целом.

То есть после получения судебного решения заявление с приложением всех
необходимых документов подается в арбитражный суд, при этом заявитель должен
оплатить установленную государственную пошлину.