Каким законом в СССР или РФ стали зачислять период учёбы в ВУЗе в общий трудовой стаж?

Каким законом в СССР или РФ ПОСТАНОВИЛИ зачислять период учёбы в ВУЗе в общий трудовой стаж?

Нужно название, номер Постановления, Закона, дата вступление в действие?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

В период действия Закона СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях» пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, было определено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Сейчас данное данное постановление применяется в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации с учетом Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Для справки: с 1 января 2015 года основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Данный закон предусматривает, что при расчете страхового стажа, для определения пенсии, можно учитывать периоды работы и прочей деятельности, происходившие в России только в тех случаях, когда производились страховые выплаты. Соответственно, учеба, даже с получением стипендии не предусматривает наличие отчислений, так что очное обучение не включается в трудовой стаж.

Владимир
Клиент, г. Москва

Понимая, что пенсионное законодательство досконально знают те юристы которые специализируются на этой теме, вопрос о исчислении пенсии остаётся для меня актуальным, – в том числе и по той причине, что мне предлагали оформить Договор ГПХ о юридической помощи в правовом обосновании правомочности требований включения периода учёбы в институте на дневном отделении, – Договор на не безвозмездной основе. О нюансах включения периода учёбы привязанного с другими условиями речи не было.

Значит у юристов подрядчиков на ГПХ существуют неизвестные мне знания о наличии законов о включении периода учёбы в общий трудовой стаж. Юридическая контора под патронажем уважаемой организации.

Когда-то в 70-х, по моим воспоминаниям, меня знакомили с этим Постановлением, но ограничились статьёй 109 пунктом и) бэз примечаний аки у известного О. Бендера в его конторе печатали документы.))

В итоге на сегодняшний день я не знаю достоверно, – было корректирование законов в пользу зачисления учёбы на дневном отделении бэз привязки к другим условиям в стаж или не было.

Не стану называть подрядчика на ГПХ, если это некомпетентность юристов, то это на их совести юристов,

тем более что вероятность существования корректирования законов в мою пользу остаётся.

И да, нехорошо обвинять людей без явных доказательств, собственно я и не обвиняю, я сообщаю ситуацию.

С уважением, Владимир.