Обязаны ли жильцы верхнего этажа дома платить больше за ремонт крыши, чем остальные жильцы?

Здравствуйте при ремонте крыши на 5 ти этажном доме со всех жильцов взымается плата одинаковая или жильцы 5 го этажа обязана платить больше спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар1
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Крыша — общее имущества собственников квартир в многоквартирном доме. Поэтому этаж не влияет на размер такой платы.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Жильцы оплачивают 5 этажа ничем не отличаются от жильцов 1 этажа. Собственники оплачивают либо абсолютно одинаково, либо пропорционально своей площади квартиры.