Выездная налоговая проверка не учла входной НДС, правомерно ли?

Я ИП на ЕНВД. У меня магазин, продаю пром.товары за наличный и безналичный расчет, в том числе и организациям. Была выездная проверка. С общей суммы оборота по расч.счету мне насчитали 18% (налоговая считает, что продажа товара

организациям -это оптовая торговля, и подлежит налогообложению по общей системе налогообложения) Организациям выписывал счет- фактуры без выделения НДС. Я покупаю товар у организаций, которые выделяют НДС. 1. Права ли налоговая, посчитав НДС с полного оборота, может можно учесть входной НДС? 2. Могу ли я на ЕНВД продавать товар организациям для их текущей деятельности, не для перепродажи?

, Алексей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Права, так как применение вычета по НДС — это право налогоплательщика, а не обязанность. Для учета входного НДС вам нужно вести раздельный учет по ЕНВД и ОСНО и вы можете подать уточненную декларацию по НДС на уменьшение суммы налога.

2. Спорный вопрос. Налоговая считает, что юр. лица приобретают товары и материалы для ведения предпринимательской деятельности и понятие «личного, бытового использования» тут не применяется.