Можно ли при разводе отказаться от части квартиры в пользу жены или ребенка, если квартира ипотечная?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у нас ситуация следующая:

Есть квартира взятая в ипотеку, доли не определены по документам. Ребенка не вписывали и не выделяли долю. Сейчас хотим развестись с супругой. Можно ли мне отказаться от своей части квартиры в пользу супруги или ребенка, и не платить свою половину? При этом компенсация мне с квартиры не нужна, хочу все ей оставить. Суд одобрит это? Долг полностью ипотечный она готова платить.

, Олег, г. Екатеринбург
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае, если ипотека оформлена на имя супруги, то возможно, что суд удовлетворит иск в этой части. Но если оформлена на Вас, в таком случае, нужно согласовывать с банком.

С уважением Эдгар!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю! Я подумаю, обращусь еще.