В течении какого времени необходимо возбудить уголовное дело после экспертизы о тяжком вреде здоровью?
в течении какого времени необходимо завести уг. дело после экспертизы о тяжком вреде здоровью?
Добрый день, Саша. Решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в срок, установленный для проведения доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, то есть в срок от 3 до 30 суток.
Если в этот срок результатов судебной медицинской экспертизы еще нет, то могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Данное постановление в порядке надзора или ведомственного контроля затем отменят и направят материалы для проведения дополнительной проверки.
На практике при наличии основания для возбуждения уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью уголовное дело возбуждают как правило незамедлительно.